breaking news

Lega Pro, i provvedimenti del Giudice Sportivo relativi alla 4^ giornata

29 Settembre 2015 | by Domenico Passaro
Lega Pro, i provvedimenti del Giudice Sportivo relativi alla 4^ giornata
Lega Pro
0

La Lega Pro ha ufficializzato con un comunicato i provvedimenti del Giudice Sportivo relativi alla 4^ giornata:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 1.500,00 CALCIO PADOVA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo
avverso intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.
€ 750,00 ANCONA 1905 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e
accendevano nel proprio settore alcuni bengala, uno dei quali veniva
lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 750,00 MANTOVA FC SRL perchè propri sostenitori in campo avverso
introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi,
senza conseguenze.
€ 500,00 CATANIA SPA perché propri sostenitori introducevano e facevano
esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze.
€ 500,00 CATANZARO CALCIO 2011 SRL perché propri sostenitori in campo
avverso, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso la
terna arbitrale.
€ 500,00 MACERATESE S.R.L. perchè propri tesserati danneggiavano i
servizi dello spogliatoio loro riservati, come rilevato dal commissario
di campo presente nella zona antistante gli spogliatoi (obbligo
risarcimento danni, se richiesto).
€ 500,00 MATERA CALCIO S.R.L. perchè un proprio tesserato rientrando
negli spogliatoi al termine della gara danneggiava, in presenza del
commissario di campo, la porta dello spogliatoio con un calcio
(obbligo risarcimento danni, se richiesto).
€ 500,00 TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL perchè propri tesserati
danneggiavano la porta d’ingresso dello spogliatoio loro riservato,
come da rapporto del commissario di campo previo sopralluogo
effettuato prima della gara ed al termine della stessa (obbligo
risarcimento danni, se richiesto).

DIRIGENTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE
CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO
FEDERALE A TUTTO IL 20 OTTOBRE 2015
PROTTI IGOR (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
per comportamento reiteratamente offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso,
r.A.A.,cc, proc.fed.).
ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

LE PERA ANTONIO (MATERA CALCIO S.R.L.)
per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (r.A.A., espulso).
AMMONIZIONE
BROCCHI NADIR (LUMEZZANE S.P.A.)
per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, Allenatore portieri).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

DE FEO GIANMARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)
perchè quale calciatore di riserva, interrompeva la sua fase di riscaldamento per correre
verso un assistente arbitrale e dopo averlo avvicinato gli rivolgeva una frase ingiuriosa
(r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

LEONETTI VITO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.
VONO ALESSANDRO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A., calc.ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

FILOMENO FRANCESCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
CAVION MICHELE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PAPINI ROMEO (LECCE SPA)
per proteste verso l’arbitro e per simulazione di fallo.
PETTA ANDREA (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ZANCHI ANDREA (MATERA CALCIO S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GHIDOTTI DANIELE (PRATO SPA)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BORON ANDREA (ROBUR SIENA S.R.L.)
per condotta ostruzionistica e per condotta scorretta verso un avversario.
ROSSINI JONATHAN (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)
MONTESANO ANDREA (GIANA ERMINIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (III INFR)
NICCO GIANLUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DAVI GUIDO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
AGNELLO FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CORTELLINI ROBERTO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
POLENGHI TIZIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
BALDASSIN LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)
SCHETTER ANTONIO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
DEROSE FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)
PETRICCIONE JACOPO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
ALESSANDRO DANILO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
ASPAS JUNCAL JONATAN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

AMMONIZIONE (II INFR)

BAMBOZZI LORENZO (ANCONA 1905 S.R.L.)BAIOCCO PAOLO (AREZZO S.R.L.)
PANARIELLO ANIELLO (AREZZO S.R.L.)
REGNO RICCARDO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
RAINONE PASQUALE (CASERTANA S.R.L.)
BERNARDI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
FORESTA GIOVANNI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MINESSO MATTIA (CITTADELLA S.R.L.)
BONOMO GARCIA LUCIANO AUGUSTI (CUNEO 1905 S.R.L.)
BRACALETTI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)
LEONARDUZZI OMAR (FERALPISALO S.R.L.)
STRAMBELLI NICOLA (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
FURLAN ALESSANDRO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
MIGLIORINI MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)
MACCARRONE GIORDANO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
BEDUSCHI ANDREA (LECCE SPA)
MINGAZZINI NICOLA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
DE GOL MATTEO (LUPA CASTELLI ROMANI SRL)
QUADRI ALBERTO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
CAROTTI LORENZO (MACERATESE S.R.L.)
DI SANTANTONIO ENZO (MANTOVA FC SRL)
DE LUCIA UMBERTO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
PICCINNI MATTEO (MATERA CALCIO S.R.L.)
CASTALDO FERDINANDO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
LUCIANI ALESSIO (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
CUNZI EVANGELISTA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
GUERRI SIMONE (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
MALOMO ALESSANDRO (PAVIA S.R.L.)
GOLUBOVIC PETAR (PISA 1909 S.S.AR.L.)
ROZZIO PAOLO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
STARITA ERNESTO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
STRIZZOLO LUCA (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
GAIOLA RICCARDO (PRATO SPA)
CARRUS DAVIDE (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
MAIETTI MARVIN (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
DE MARTINO RAFFAELE (RIMINI 1912 S.R.L.)
PIREDDA MARCO (ROBUR SIENA S.R.L.)
DI QUINZIO DAVIDE (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
ROSSI GIOVANNI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFR)

BARRACO DARIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
GIORGIONE CARMINE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
ALOI SALVATORE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
MARINO DANIELE (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
BOCALON RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MARRAS MANUEL (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
MONACO SALVATORE (AREZZO S.R.L.)
SPEROTTO NICOLO (AREZZO S.R.L.)
VINCI ALESSANDRO (AREZZO S.R.L.)
TAINO MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MELARA FABRIZIO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
CUNICO MARCO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
MEDINA DA SILVA FABIANO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
LAGOMARSINI ETTORE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
DE ANGELIS GIANLUCA (CASERTANA S.R.L.)
CALIL CAETANO (CATANIA SPA)
LIVERANI LUCA (CATANIA SPA)
BENEDETTI AMEDEO (CITTADELLA S.R.L.)
ARRIGONI MAROCCO ANDREA (COSENZA CALCIO S.R.L.)
STATELLA GIUSEPPE (COSENZA CALCIO S.R.L.)
CORRADI MATTIA (CUNEO 1905 S.R.L.)
GORZEGNO MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
ROMERO NICCOLO (FERALPISALO S.R.L.)
SETTEMBRINI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)
CIANCI PIETRO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
TAGLIANI MASSIMILIANO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
ARMENO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
FLORIO FILIPPO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
IZZILLO NICOLAS (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
KANOUTE MAMADOU YAYE (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ZANDRINI GIOVANNI (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)
DE FEUDIS GIUSEPPE (LECCE SPA)
FREDDI GIANLUCA (LECCE SPA)
POZZEBON DEMIRO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
NOSSA DEVIS (LUMEZZANE S.P.A.)
RUSSU MARCO (LUMEZZANE S.P.A.)
PASQUALONI DANILO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
D’ANNA EMANUELE (MACERATESE S.R.L.)
FIORETTI GIORDANO (MACERATESE S.R.L.)
LASICKI IGOR MICHAL (MACERATESE S.R.L.)
SCROSTA EDOARDO (MANTOVA FC SRL)
CRISTOFARI GIOVANNI (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
CARRETTA MIRKO (MATERA CALCIO S.R.L.)
ANNONI FEDERICO (MELFI S.R.L.)
MASINI SIMONE (MELFI S.R.L.)
PREZIOSO MARIO FRANCESCO (MELFI S.R.L.)
ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
FERRARA MICHELE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)
BOCCHETTI ANTONIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
BIASI DARIO (PAVIA S.R.L.)
LACAMERA GIOVANNI (PAVIA S.R.L.)
MARCHI MATTIA (PAVIA S.R.L.)
SABATO ROCCO (PAVIA S.R.L.)
MANNINI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)
DE CENCO CAIO (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
MALGRATI ANDREA (RENATE S.R.L.)
VALOTTI MARCO (RENATE S.R.L.)
ANACOURA JOYCE FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
RAGATZU DANIELE (RIMINI 1912 S.R.L.)
BURRAI SALVATORE (ROBUR SIENA S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
DRUDI MIRKO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MORDINI DAVIDE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DELL AGNELLO SIMONE (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
GAGLIARDI GIORGIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
AMADIO STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
D ORAZIO TOMMASO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
PETRELLA MIRCO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
SCIPIONI STEFANO (TERAMO CALCIO S.R.L.)
ESPOSITO ALESSIO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
FALIVENA ROBERTO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
PAPARUSSO DANIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)


Pubblicato il:29 Settembre 2015 alle 2:55 pm

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *